Эксперт: матч Карлсен - Карякин интересен психологическим противостоянием. Шахматы

Карякин – Карлсен: что нужно знать о лучших умах мирового спорта?

рассказывает, кто будет сражаться за шахматную корону в Нью-Йорке.

Рекорды и достижения

Сергей Карякин раньше Карлсена получил статус шахматной звезды. В возрасте 12 лет и 7 месяцев он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер в истории. Рекорд по-прежнему принадлежит россиянину. В 2002 году школьник Карякин уже участвовал в Гран-При ФИДЕ в Дубаи, где выступали Анатолий Карпов, Веселин Топалов и Вишванатан Ананд. Играл Сергей на том турнире недолго, но домой после своего выступления сразу не поехал - решил посмотреть и поучиться у сильнейших умов планеты. И уже в 14 лет Карякин стал победителем шахматной Олимпиады и нескольких международных турниров.

Норвежцу, чтобы получить высшее шахматное звание, потребовалось на полгода жизни больше - 13 лет 4 месяца и 27 дней. Поэтому в начале карьеры он находился немного в тени своего нынешнего оппонента. Карякин даже внешне выглядел намного старше и опытнее ровесника из Норвегии.

Но образ шахматного малыша практически сразу привлек мощного спонсора - компанию «Microsoft», которая предрекла ему чемпионский титул еще в 2004 году. В 19 он поднялся на вершину рейтинга ЭЛО и получил свой первый шахматный Оскар (всего Карлсен удостаивался этой награды 4 раза), закрепив звание главного вундеркинда планеты. В 2011 норвежец отказался от участия в турнире претендентов из-за того, что посчитал систему розыгрыша несправедливой. А через два года, когда соревнования стали проходить по двойной круговой системе, приехал на турнир уже в статусе фаворита и выиграл его. В тот год он не только отобрал шахматную корону у Вишванатана Ананда, но и стал обладателем самого высокого рейтинга ЭЛО (2872 пункта), побив рекорд Гари Каспарова, державшийся 13 лет. На следующий год он улучшил свое достижение и защитил звание чемпиона мира.

Сергей Карякин до своего первого турнира претендентов добрался позже - в 2014 году, уступив по сумме очков лишь Вишванатану Ананду. Право играть за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена он завоевал со второй попытки на турнире претендентов, который проходил в Москве в марте этого года.

«Практически на протяжении всей карьеры нас пытаются сравнивать с Магнусом Карлсеном, но я считаю, что мы два разных шахматиста и у каждого из нас свой путь», - рассказывал Сергей Карякин «Матч ТВ» после победы на турнире.

Оба гроссмейстера также являются чемпионами мира по быстрым шахматам. Карякин выигрывал титул в 2012 году, Карлсен - в 2014.

Статистика личных встреч

Первый официальный поединок гроссмейстеров по классическим шахматам состоялся 18 января 2005 года в голландском городе Вейк-ан-Зе. После 40 ходов пятнадцатилетние гроссмейстеры согласились на ничью. Последующие четыре встречи также не выявили победителя. Лишь спустя пять лет счёт изменился в пользу Карлсена.

Карякин взял реванш в 2012 все в том же городке в Нидерландах. На тот момент норвежец уже был лидером мирового рейтинга и начинал белыми, что дает преимущество первого хода. Пока эта победа остается единственной в противостоянии шахматистов. Счет личных встреч 4-1в пользу Магнуса, при 16 ничьих.

Если учитывать неофициальные и выставочные поединки, то перевес в сторону Карлсена еще более заметный: норвежец выиграл 18 встреч, россиянин - всего 8.

По-настоящему громкий титульный бой мог состояться в 2007 году, когда два подростка чуть не вышли в финал Кубка мира. Оба прошли сложную сетку, состоящую из нескольких матчей на выбывание с сильнейшими гроссмейстерами планеты, но в итоге остановились в полуфинале. Карякин уступил Алексею Широву, Карлсен - Гате Камскому. Матч за третье место, к сожалению, предусмотрен не был.

Наставники

Тренером Магнуса является чемпион страны и главная шахматная звезда Норвегии в «докарлсенскую» эпоху Симен Агдестейн. Помимо шахмат, у них есть еще одно общее увлечение - футбол. Симен в свое время выступал за клуб второго норвежского дивизиона «Люн» и даже провел 8 матчей за сборную, где забил один гол. Также 25-летнему шахматисту помогает датский гроссмейстер Петер Хейне Нильсен.

В 2009 Магнус обратился за консультациями к Гари Каспарову. Сначала тренировки были тайными, но через несколько месяцев они начали работать в открытую. Были консультации по скайпу, живые встречи, недельные подготовительные совместные сборы. Через год их общение прекратилось.

«Благодаря ему, я стал лучше понимать целый класс позиций. Понятно, что знал он гораздо больше меня. Временами мне было трудно угнаться за его скоростью и глубиной анализа, но чаще всего мы были с ним на одной волне. Что я могу сказать: это был уникальный опыт для меня, Каспаров очень много мне дал как практик. Он был поражен, как мало я, оказывается, знаю. Но мы не зацикливались на этом вопросе. Он поделился со мной методами работы над дебютом, за что ему благодарен. Я продвинулся в этом направлении, благодаря ему. Он много рассказывал мне об особенностях борьбы, очень много - об отдельных игроках элиты. У него своеобразный взгляд на сильнейших игроков мира», - рассказывал Карлсен в интервью сайту Chess. Pro.

Карякин до 19 лет жил и тренировался в Крыму, где, по словам гроссмейстера, не было достойных соперников. Во многом из-за этого он решил сменить украинское гражданство на российское и переехать в Москву. Сейчас с ним работает Юрий Дохоян, который долгое время тренировал Гари Каспарова. К тому же Карякин дружит и играет с Анатолием Карповым. Поэтому противостояние двух «К» - Карлсена и Карякина - часто называют реинкарнацией поединков Карпова и Каспарова. Также с Сергеем работают чемпион мира по версии ФИДЕ Рустам Касымджанов и российский гроссмейстер Александр Мотылев.

Карякин одно время сам был тренером. Когда Сергею было 11 лет, в Краматорск приехал украинский гроссмейстер Руслан Пономарев вместе со своим помощником Дмитрием Комаровым. Тренер решил скоротать время за игрой в блиц с юным талантом. К удивлению Комарова, ребенок не оставил ему шансов, выиграв со счетом 3:10. Тогда он предложил Понамареву сесть за стол с Карякиным. Мальчик обыграл и его. После этого гроссмейстер решил взять 11-летнего шахматиста в свою команду в качестве тренера-тактика. С новым спарринг-партнером Пономарев выиграл чемпионат мира по версии ФИДЕ.

Физическая готовность

В детстве Карякин пять лет ходил в секцию по акробатике, поэтому без особых проблем может пройтись на руках. Гроссмейстер старается вести здоровый образ жизни: занимается бегом и плаванием. В перерывах между турнирами шахматист часто играет в теннис.

«Физическая форма очень важна для шахматистов. Когда ты играешь по 5–6 часов, то очень сложно высиживать и не терять концентрацию. В моменты, когда нужна принимать важные решения, должна быть ясная голова. Спорт для этого очень помогает», - объяснял Карякин в эфире «Матч ТВ».

Карслен тоже держит себя в отличной физической форме и перед важными турнирами соблюдает вегетарианскую диету. В свое время Магнус был призером соревнований по прыжкам с трамплина и хорошо играл в футбол. Сейчас он по-прежнему любит попинать мяч.

Личная жизнь

Сергей Карякин познакомился со своей женой Галией в 2009 году. Когда шахматист переезжал из Украины в Россию, ему нужно было перевестись из одного института в другой. С оформлением документов помогла будущая супруга. Свадьбу пара сыграла в 2014. Торжество проходило в шахматном стиле - торт для молодоженов был в черно-белую клетку и украшен шахматными фигурами. Год назад у Галии и Сергея родился сын Алексей. Шахматист уверяет, что семья дает ему внутреннее спокойствие, которое помогает ему во время матчей.

Для Карякина это уже второй брак. Ранее он был женат на украинской шахматистке Екатерине Должиковой.

Карлсен говорил, что подумает о свадьбе, когда станет чемпионом мира, но по-прежнему холост. Одно время СМИ связывала Магнуса с британской актрисой и моделью Лили Коул, с которой они совместно снялись в рекламе бренда одежды G-Star Raw. Отношения между ними не подтвердились.

Сейчас у норвежца целая армия поклонниц, но Магнус с выбором не спешит. Он признался, что будущая избранница должна уметь играть в шахматы, но ему дико скучно, когда девушки начинают рассказывать, как играли в детстве со своими дедушками.

Увлечения

Карлсен ведет активную светскую жизнь: посещает показы мод, снимается для обложек глянцевых журналов и много путешествует. Норвежец болеет за мадридский «Реал». Когда Магнус стал чемпионом мира, президент испанского клуба пригласил его в день рождения на матч против «Вальядолида», где гроссмейстер сделал первый символический удар по мячу.

Также Карлсен без ума от «Утиных историй». В 2014 году он даже появился в одном из норвежских выпусков комикса, где получил новое литературное имя Макспульс Кларсин. По сюжету гроссмейстер борется за шахматную корону с Дональдом Даком.

Магнусу Карлсену и Сергею Карякину осталось сыграть одну партию с классическим контролем времени в матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке. В предпоследней партии в девятый раз в матче соперники сыграли вничью. Счёт равный - 5,5 на 5,5, и всё решится либо в 12-й партии, либо на тай-брейке.

Долматов: что скрывать, болею за Карлсена. Он – настоящий игрок

Страсти по Каспарову

После 10-й партии, в которой и чемпиону удалось сравнять счёт, гроссмейстеры получили выходной. Безусловно, больше на руку это было Карякину, который провёл партию не лучшим образом, ошибался и допускал неточности.

Карлсен, конечно, хотел бы сразу провести и следующую партию, чтобы на таком подъёме добиться ещё одной победы, но регламент есть регламент.

Совершенно неожиданно в выходной день одной из главных тем стали дискуссии о том, почему о ходе матча ничего не говорит Гарри Каспаров . 13-й чемпион мира, напомним, единственный раз высказался после второй партии, заявив, что играют шахматисты из совершенно разных лиг («Карякин – просто хороший шахматист, а Карлсен – гений»). Но после этого – абсолютное молчание.

Руководитель Ассоциации шахматных профессионалов Эмиль Сутовский предположил, что Каспаров помогает… Карякину, потому и молчит. Он привёл в пользу своей версии несколько доводов, но не настаивал на её точности. Однако на шахматных форумах пользователи предположили, что Гарри Кимович просто обиделся на Карлсена. Норвежец якобы обратился к нему за помощью в подготовке к матчу, но услышав сумму в 300 тыс. евро, отказался.

Макарычев: У Карякина есть шанс стать современным Алёхиным

Продолжатся ничьи или будут победы, как играть Карякину, был ли в истории похожий матч – Сергей Макарычев о битве за титул в Нью-Йорке.

«Скучно? Прошу вас, не говорите так»

В быстрых шахматах Карлсен имеет двукратное превосходство над Карякиным в победах.

Но как только началась очередная партия, о Каспарове больше никто не вспоминал. Как и ожидалось, вновь была разыграна «испанка», вариант анти-Маршалла, но та его разновидность, которая в Нью-Йорке ещё не стояла на доске. Соперники просто мгновенно делали ходы, буквально за десять минут сняв с доски шесть лёгких фигур.

Комментарии болельщиков были предсказуемыми: «Очередная скучная ничья, ничего интересного». На это тут же отреагировал гроссмейстер Пётр Свидлер, который комментирует матч на английском языке для одного из крупнейших шахматных сайтов. «Скучно? Пожалуйста, не нужно так говорить. Это вовсе не скучная партия, а напротив, очень интересная», - отметил он.

Свидлер не ошибся в своём прогнозе. После пары неточных ходов в исполнении претендента чемпион с помощью жертвы пешки попробовал организовать прорыв в центре. Карлсен даже получил проходную пешку, но Карякин после этого действовал точно. Он не форсировал ничью, хотя была такая возможность, пытался искать контригру, однако в эндшпиле ресурсов для реализации лишней пешки просто не было.
Более того, если бы Карякин в концовке допустил неточность в ходах ферзём, то мог и проиграть. Но этого не произошло. Вроде бы скучное течение партии было взорвано, однако результат получился предсказуемым.

Шахматы. Карякин и Карлсен разошлись миром. Как это было

В Нью-Йорке завершилась 11-я партия матча за чемпионское звание. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию с комментариями гроссмейстеров

«Результат нормальный. Игра – не очень»

После окончания партии ни один из гроссмейстеров не выразил каких-то эмоций. Всё было спокойно. Карякин признал, что его 17-й и 18-й ходы были неудачными. «Я не совсем удовлетворён тем, как играл сегодня. Но результат нормальный», - сказал Карякин. Он отметил, что во второй половине матча на первую роль вышла психология, а шахмат осталось не более 20 процентов. Российский гроссмейстер подчеркнул, что ничего не имеет против тай-брейка, и это вполне логично в случае ничьей в основное время.

Российский гроссмейстер подчеркнул, что ничего не имеет против тай-брейка, и это вполне логично в случае ничьей в основное время.

Карлсен в очередной уже раз заявил о несправедливой, на его взгляд, системе определения чемпиона мира. Норвежец считает, что чемпион должен определяться в турнире, а не в матче, да ещё и с тай-брейком. О прошедшей партии он, наверное, постарается забыть мгновенно. «Конечно, это не то, к чему я стремился. Но ведь могло быть и гораздо хуже», - резюмировал Карлсен.

В 12-й партии белые фигуры будут у него. Напомним, что одну партию белыми он проиграл, одну выиграл. Заключительная партия с классическим контролем времени будет сыграна 28 ноября, а если она не выявит победителя, то 30 ноября тай-брейк. Кстати, в быстрых шахматах Карлсен имеет двукратное превосходство над Карякиным в победах. Но в данном случае вряд ли стоит опираться на статистику. Всё решит психология.

Карякин – Карлсен. Где смотреть тайбрейк онлайн?

Тайбрейк в шахматах, что же это такое? Речь идет о четырех партиях с контролем времени по двадцать пять минут. Победитель тай-брейка и получит мировую шахматную корону. Если же и быстрые шахматы не выявят победителя, то Карлсен и Карякин проведут блиц-турнир, в случае ничьей и в нем шахматистов ждет «армагеддон» – одна партия, в которой у белых будет четыре минуты, у черных – пять. В случае ничьей победителем будет объявлен гроссмейстер, играющий черными. Тайбрейк – новинка в шахматах высокого уровня, ранее, как в боксе, в случае ничьей титул сохранял действующий чемпион. А самый длинный матч за звание сыграли в 1984-1985 годах Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. По итогам их встречи был зафиксирован счет 5:5 при сорока (!) ничьих. Тогда встреча была прервана решением президента ФИДЕ. Что касается трансляции игры, то ее легко можно обнаружить в интернете.

Карякин – Карлсен, тайбрейк. Во сколько?

Тайбрейк Карякина и Карлсена стартует в двадцать два часа по московскому времени в Нью-Йорке. Специалисты по-прежнему считают фаворитом норвежца, хотя и признают, что Карякин – очень сильный соперник. К матчу в России приковано серьезное внимание, какого не было к игре еще с советских времен. При этом мероприятие признано коммерчески неуспешным – с ФИДЕ сотрудничали всего четыре спонсора. Не обошлось и без скандала. Визу Соединенных Штатов Америки не дали Кирсану Илюмжинову, президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Владимир Зайвый

Американский гроссмейстер Фабиано Каруана выиграл турнир претендентов и теперь в ноябре сразится с Магнусом Карлсеном в споре за титул чемпиона мира. Предыдущий кандидат на шахматную корону Сергей Карякин занял третье место, но при этом остался единственным, кто смог нанести поражение триумфатору. Вплоть до последнего тура россиянин сохранял шансы на итоговую победу, но упустил её из-за ничьей с китайцем Дин Лижэнем.

• Американский шахматист Фабиано Каруана
  • globallookpress.com
  • Soeren Stache/dpa

Интрига на проходившем в Берлине турнире претендентов сохранялась до последнего, 14-го тура. Половина участников могла надеяться на встречу с Магнусом Карлсеном в матче за шахматную корону, который состоится в Лондоне в ноябре этого года.

Лидерство с восемью очками удерживал Фабиано Каруано. 25-летний американец, в прошлом представлявший Италию, за весь турнир допустил всего одну крупную осечку, когда проиграл чёрными предыдущему претенденту Сергею Карякину. В остальных матчах он был безупречен, играя практически так, как советовали бы компьютерные программы, чтобы при худшем из вариантов хотя бы гарантировать себе ничью.

Также по теме

«После поединка с Карлсеном почти год восстанавливался»: Карякин о турнире претендентов и борьбе за шахматную корону

В Берлине стартовал шахматный турнир претендентов, победитель которого в конце года сможет поспорить с Магнусом Карлсеном за звание...

Каруано опережал на пол-очка Карякина и азербайджанца Шахрияра Мамедьярова. Российский гроссмейстер достаточно слабо начал турнир, потерпев два поражения в четырёх стартовых партиях и пройдя первые шесть вообще без побед. Только после этого он «проснулся» и начал сокращать отставание от лидеров, одерживая победу за победой. Выигрыш «на заказ» у Каруано в 12-м туре белыми и обострить борьбу за первое место.

Мамедьяров, напротив, был стабилен на протяжении всего турнира, а единственное поражение потерпел в ситуации, когда не имел права этого делать в принципе. Причём нанёс его Шахрияру прямой конкурент Дин Лижэнь — король ничьих этого турнира. 25-летний китаец набирал в каждой партии по пол-очка, но успел вовремя рискнуть в очном противостоянии 12-го тура чёрными и сохранил крошечные шансы одержать итоговую победу.

Чтобы занять первое место, Карякину мало было одной победы над Лижэнем. Требовалось, чтобы помогли товарищи по команде — Александр Грищук хотя бы сыграл вничью с Каруано, а удачно начинавший турнир Владимир Крамник обрёл второе дыхание в матче с Мамедьяровым. Весь шахматный мир оставался в полном неведении, чем же закончится последний, 14-й тур.

Интрига была столь интересной, что в ничего не значащем матче Левона Ароняна и Уэсли Со соперники быстро ударили по рукам — после 17-го хода их интересовало куда больше, что произойдёт на соседних досках. Карякин и Дин не спешили обострять, из-за чего в центре возникли пешечные дебри, позволявшие надеяться на долгое выяснение отношений и благоприятный исход. Тот факт, что к тому моменту соперники разменяли по три из четырёх лёгких фигур, лишь подтверждал эту догадку.

В поединке Крамника и Мамедьярова было чуть жарче, пусть компьютер и оценивал шансы соперников как примерно равные. Впервые он вышел за пределы допустимой нормы в пользу одного из гроссмейстеров, когда азербайджанец решил закрыть своего короля скучавшей в углу ладьёй. Но россиянин вместо того, чтобы отпугнуть ферзя или продолжить наступление другим слоном, потратил время и ход на продвижение фланговой пешки. Шахрияр ответил долгоиграющей комбинацией, которая началась с жертвы слона, а закончилась вилкой конём. В результате он остался со слоном, конём и тремя лишними пешками против ладьи и слона. Извлечь из этого что-то большее, чем ничья, было сложно, да и 14-й чемпион мира не позволил бы.

«Вдруг это один из моих последних шансов»: 14-й чемпион мира по шахматам Крамник о турнире претендентов в Берлине

Российский гроссмейстер Владимир Крамник намерен побороться за победу на турнире претендентов, которая даст возможность сразиться за...

Партия Грищука и Каруаны была самой вялотекущей — мало того, что россиянин традиционно долго думал, так ещё и американец никуда не спешил и выжидал, стараясь не повторить ошибки предыдущего турнира кандидатов, когда в последнем туре он проиграл Карякину свидание с Карлсеном. Спокойное поведение лидера турнирной таблицы приносило плоды — пусть Александр ни в чём не уступал визави и на все его ходы имел достойный ответ, для белых фигур он играл чересчур пассивно. Фабиано же сумел завязать фигуры так, что при определённой сноровке в импровизации мог заставить соперника нервничать.

Пока на остальных досках царило оживление, матч Карякина и Лижэня направился в сторону ничьей. Оставшемуся с конём против слона россиянину просто нечем было атаковать, а китайскому шахматисту преимущества в одну пешку не хватало, чтобы вскрыть чужую оборону без последствий для себя. Чтобы не искушать судьбу, . Карякину оставалось надеяться, что соотечественники одержат победы и он сможет добиться желаемого.

В матче за звание чемпиона мира по шахматам соперникам осталось сыграть всего две партии с классическим контролем времени. В случае ничейного счета после 12 поединков шахматисты в течение одного дня выяснят отношения на тай-брейке. Действующий чемпион мира сравнял счет в десятой партии, играя белыми, и, по мнению многих специалистов, имеет психологическое преимущество. Однако Сергей Карякин уже показал в этом матче, что умеет держать удар.

Претендент заметил, что не собирается паниковать и не исключал возможности поражения.

«Отыгрываться пока не надо: счет же равный. Но ситуация обострилась. Шансы у Карлсена были и до этого. Я понимал, что рано или поздно поражение могло случиться. Это нормально: вчера у меня было лучше, сегодня — у него», — заявил гроссмейстер «Матч ТВ».

Менеджер россиянина Кирилл считает, что теперь у его клиента больше нет права на ошибку.

Карлсену удалось в концовке получить очень комфортную для себя игру. Теперь Сергею надо держать удар и собраться на две заключительные партии», — сказал Зангалис агентству «Р-Спорт».

Чемпион мира не стал делиться своими планами на следующие партии и лишь выразил радость, что смог сравнять счет в матче.

«Это большое облегчение. Была борьба, и она продолжится, но сейчас мы хотя бы сражаемся в равных условиях. Я счастлив, что будет еще две партии»,

— сказал Карлсен на послематчевой пресс-конференции.

Вице-президент Шахматной федерации Москвы призвал не поддаваться панике.

«Ничего страшного не произошло. Самое главное, я не увидел силы игры Карлсена. Нас ожидают две захватывающие партии»,

Международный мастер и телекомментатор Николай Попов считает, что Сергею нужно играть активнее в 11-й партии, когда у него будет преимущество белых фигур.

«У соперников в день отдыха масса тем для раздумий. нужно решить, как играть 11-ю партию, в которой у него будут белые фигуры.

Если он, как и раньше, будет действовать с идеей, что ничья его вполне устраивает, то счет останется равным, и Магнус в последней партии, где белые будут уже у него, может снова начать Сергея мучить. Так что, думаю, Карякину надо будет играть на победу»,

— рассказал Попов «Советскому спорту».

Чемпион России — 2016 по шахматам не согласен с мнением комментатора.

«Если исходить из девятой партии, где Сергей все время владел инициативой и имел перевес, ничего менять не надо. Во всяком случае, я бы на его месте играл те дебюты, в которых чувствую себя комфортно. Я считаю, что надо играть по позиции вне зависимости от цвета. И пока в этом матче мы видим, что существенного перевеса белыми никому из участников получить не удается, в лучшем случае белые получают небольшую инициативу. Поэтому все решат нервы.

Сергею нужно максимально сконцентрироваться, не обращать внимания на результат предыдущей партии и играть по позиции»,

— заявил Рязанцев «Советскому спорту».

Резко изменились котировки букмекеров на итоговую победу в матче. Если до десятой партии фаворитом был Карякин, то после победы в норвежского гроссмейстера снова поверили. Средний коэффициент на победу Карлсена составляет 3.50, а на победу россиянина уже перевалил за 6.50.

Что касается исхода 11-й партии, то тут небольшое преимущество у Карлсена, что удивительно, потому что он будет играть черными. Но наиболее вероятным исходом, по мнению букмекеров, будет ничья.

История со штрафом Карлсену получила развитие в пользу чемпиона мира. Напомним, что после проигранной им восьмой партии норвежец не дождался Сергея Карякина и ушел с пресс-конференции, отказавшись от общения с журналистами. По регламенту Карлсен должен быть оштрафован на 10% от премиальных. Но шахматист подал апелляцию на уменьшение размера санкций. В итоге комитет принял решение сократить размер наказания до 5% от выигрыша.

Пресс-атташе ФИДЕ Анастасия Карлович рассказала порталу chess-news.ru, что повлияло на такое решение. Во-первых, это нарушение было первым у Карлсена, а во-вторых, первый вице-президент ФИДЕ высказался в защиту чемпиона мира, выразив уверенность, что в действиях шахматиста не было злого умысла и намерения оскорбить журналистов и своих болельщиков — лишь эмоции от поражения.

Следует также обратить внимание на изменение привычной схемы расписания матча (два через один).

Оставшиеся партии шахматисты сыграют через день. Таким образом, в субботу, 26 ноября, состоится 11-й поединок, а заключительная партия пройдет в понедельник, 28 ноября.

Если счет после классических партий будет ничейным, то 30 ноября состоится тай-брейк, в течение которого соперники сыграют минимум четыре партии в быстрые шахматы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях